“承揽人”未参与利润分配,不成立承揽合同关系

发布时间:2016-06-23   

点击量:338

【要点】原告与余仲友与被告周启光形成临时雇佣关系。原告余仲友等是为了被告周启光的利益,从事对其指点的树子进行砍伐的简单重复的体力劳动,并由被告周启光支付工钱,因此,原告余仲友等6人与被告周启光形成了临时雇佣关系,被告周启光对余仲友的伤应当承担赔偿责任。

     【案情】

      2008年6月10日,被告周启光经人介绍与被告余仲兴达成360元砍7根树子的协议。当天下午1点多,被告余仲兴带了原告余仲友等6个砍树子的人到了周启光家。在砍树时,原告余仲友主张用绷横杠的方式砍,不慎被横杠弹倒在地上。经医院诊断为:肝破裂、肾破裂、重度失血性贫血、右侧多发肋骨骨折等症状。先后共用去医疗费51055.61元。垫江县司法鉴定所对原告余仲友的伤鉴定为:肋骨骨折属10级伤残、肝部分切除属9级伤残、右肾切除属8级伤残。

另查明,按平常砍树子分配工钱的惯例,给周启光砍树子的工钱360元,仍由余仲友等6人平均分配,余仲兴不参与分配。如是余仲兴买树子,则由余仲兴按砍树的吨数给余仲友等6人计发工钱。

法院判决,原告余仲友受伤后的医疗费、残疾赔偿金、误工费、营养费、护理费、住院生活补助费、精神抚慰金、鉴定费等共计84486.81元,由被告周启光赔偿67589.45元。被告余仲兴不承担赔偿责任。

      【评析】

      1、原告与余仲友与被告周启光形成临时雇佣关系。原告余仲友等是为了被告周启光的利益,从事对其指点的树子进行砍伐的简单重复的体力劳动,并由被告周启光支付工钱,因此,原告余仲友等6人与被告周启光形成了临时雇佣关系,被告周启光对余仲友的伤应当承担赔偿责任。

      2、被告余仲兴与被告周启光未形成加工承揽关系。被告余仲兴虽然参与了讲价、带人到现场等活动,但根据原告余仲友的自认,其他砍树人的证词,及平时砍树子的惯例,由他们6人均分工钱,被告余仲兴不参与工钱的分配及利润提成,被告余仲兴在其中只是一个中间人,因此,原告余仲友要求被告余仲兴承担雇主责任,其证据不足,且与本案事实不符,不予支持。

      3、由原告余仲友本人承担部分责任。原告余仲友作为长期从事砍树子的工人,其主张用绷横杠的方式砍伐,应当对危险有预见性,因此,原告余仲友对自己受伤亦有重大过失,可适当减轻被告周启光的赔偿责任。

      法律依据:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条: 雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。

    《中华人民共和国民法通则》第一百零六条  公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。

    《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条  侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

    《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条   受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。(案件来源:中国法院网   编辑:广东沃金律师事务所  王强文)


上一篇:丈夫私自卖房遭妻子起诉 法院撤销房屋买卖合同
  • © Copyright 2008-2016 沃金律师事务所 All Rights Reserved

  • 地址:广东省东莞市南城区鸿福路108号中盛商务大厦19楼 技术支持:民网 东莞网站建设

  • 电话:0769-21680998 21680838 21680898 传真:0769-21680808

  • 网站备案编号:粤ICP备08126159号